ГУО "Социально-педагогический центр Борисовского района"
телефон: +375177 74 67 10; приют: +375177 73 89 33; +375177 95 92 90
email: spc@rooborisov.by; iad@rooborisov.by (информационно-аналитический отдел)
222511, Минская область, г. Борисов, ул. Пушкина, 1

Школа начинающего специалиста

24.02.2023
Школа начинающего специалиста

24.03.2023 года специалистами ГУО "Социально-педагогический центр Борисовского района" организовано и проведено заседание школы начинающего специалиста педагогов социальных, педагогов-психологов учреждений общего среднего образования в форме практикума по теме: "Организация индивидуальной профилактической работы с учащимися в учреждении образования".


Во вводной части практикума со специалистами проведен диагностический срез на знание нормативных правовых документов по организации работы в рамках ИПР, порядка организации работы с несовершеннолетними с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

      В процессе работы до специалистов доведены нормативные правовые документы, регулирующие индивидуальную профилактическую работу, проработаны методические рекомендации по организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися в учреждениях образования (приложение к письму Министерства образования Республики Беларусь  от 20.07.2018 № 05-01-21/6205/дс/, методические рекомендации по организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися в учреждениях образования  в редакции от 02.11.2020 года).

      В практической части педагог социальный ГУО «Средняя школа №20 г. Борисова» ПеслякЕлена Ивановна осветила свой опыт по организации индивидуальной профилактической работы, взаимодействие специалистов учреждения по данному направлению, взаимодействие с РУВД, представила  накопительные папки ИПР, ответила на интересующие вопросы коллег.

     Педагог-психолог ГУО «Средняя школа №11 г. Борисова» Дегтярёва Елизавета Юрьевна поделилась опытом работы по проведению диагностического обследования с несовершеннолетними данной категории, представила новинки литературы, использующие в работе, ассоциативные карты, рассказала о педагогических находках в своей профессиональной деятельности.

В процессе работы был разобран «Алгоритм действий заинтересованных ведомств и организаций по каждому факту самовольного ухода несовершеннолетнего из учреждений образования или из семьи», приложение к решению комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома от 29 июля 2020 г. №8.

Версия сайта для слабовидящих